Брат геймер

Tor

New member
Доброго времени суток всем! Ситуация очень критическая. Мой младший брат просто зависим от своей приставки, компьютера и прочих "цацок". Вот он проснулся - и уже играет, даже зубы не почистил. Подскажите, чем бы его заинтересовать? Его нужно сбивать с этого, а то не дай бог начнется что то азартное, и тогда у матери вообще будет истерика. Он парнишка умный, но немного замкнутый.

insomnia

New member
Я НЕ психолог, а обычный человек, который основывается исключительно на собственном опыте и видении.

Он избегает реальности. Реальности, в которой, как ему кажется, у него ничего не получается. Уходит от реальности, в которой у него проблемы: например - плохие отношения со сверстниками или родителями.

Он рисует себе виртуальный мир в котором ставит себе цели: уровень в онлайн-игре, скины, различные значки и прочие внутриигровые награды. И получается так, что вся энергия уходит в получение этих виртуальных достижений, а на реальность ничего не остаётся. Суть в том, что мозг говорит: "Зачем мне серая реальность в которой ничего не получается, когда есть игра в которой я могу получить какую-нибудь виртуальную награду, которой потом гордится/хвастаться перед другими игроками? Это даст мне кучу дофамина!" (как я уже говорила - обычно это уровень, скины, значки. Так называемые "ачивки")

Важно понимать, что винить за это нельзя ни одного человека, попавшего в такую ситуацию. Также, как и нельзя насильно лишать его видеоигр - это только усугубит ситуацию, внесёт напряжение и ненависть в ваши отношения.

Зависимость от видеоигр - не выбор человека. (да, ни один игроман это не выбирал. Он лишь начал играть в игры, а всё остальное сделал мозг, определив реальность как плохое, а игры - как хорошее).
Зависимость от видеоигр - это защитная реакция на внешние раздражители от которых уходит человек. Пока есть раздражители - игромания будет продолжаться.

Проблема - не игромания.
Проблема - раздражители. Это корень проблемы, а игромания - лишь способ нашего мозга от них уйти.

Сколько лет вашему брату?

Сверху